Делимся идеями

На этой странице мы, члены редколлегии журнала "Еретик" и сотрудничающие с ним активисты, делимся с вами, уважаемые читатели, теми своими теоретическими и научно практическими идеями, авторское право на которые нас совершенно не волнует. Эти идеи укладываются в рамки исторического и диалектического материализма и в рамки политических позиций журнала (однако, не выходя за эти рамки, могут по некоторым аспектам и противоречить друг другу, так как журнал "Еретик" является площадкой для конструктивной дискуссии между революционерами). То, что найдете на этой странице, можете использовать без ссылок на авторов и даже на наш журнал: эта страница - своего рода витрина, на которую мы выкладываем наши подарки, за которые не требуем ни платы, ни благодарности.

Обращаемся ко всем противникам копирайта: создавайте подобные витрины для ваших подарков людям на своих сетевых ресурсах и площадках!


=========================================================

Первая идея:


О связях внутри мозга и в обществе 



Сколько процентов мозга использует человек на самом деле? 

Конечно, человек использует максимальный потенциал своего мозга. В отличие от всяких мистиков, серьезные ученые еще с первой половины ХХ века ставят вопрос об эффективности использования человеком своего мозга так: как лучше использовать те 100% мозга, которые люди, конечно, используют – но не факт, что используют максимально эффективно? 

Когда мы конкретизируем этот вопрос, он обретает новую формулировку: как изменять систему взаимоотношений и взаимосвязей внутри мозга, причем в связи со взаимоотношениями людей в обществе? 

Стоит попробовать изучать общество и мозг не просто как две взаимосвязанные системы, но как единую систему: общество – как океан, мозг – как каплю в этом океане. Как в самой физиологии мозга с детства запечатлеваются те или иные комбинации общественных отношений? Как различные констелляции этих отношений определяют различные констелляции нейронов и клеток глии – и как различные констелляции клеток внутри мозга направляют действия людей, изменяющие констелляции общественных отношений? 

Для того, чтоб выбирать направления и разрабатывать методы исследований в рамках такого подхода, нужны источники вдохновения. В качестве одного из них предлагаем вам, уважаемые читатели, 5-ю главу книги В. Бугеры «Сущность человека»: http://eretik-samizdat.blogspot.com/2011/09/blog-post_8438.html

=========================================================

Вторая идея:

Тезисы об армии

Цель пролетарских революционеров – развал буржуазной армии и замена её всеобщим вооружением пролетариата (за исключением предателей своего класса) и примыкающих к нему фракций других правящих классов.



=========================================================

Третья идея:

Владислав Бугера: Власть и оппозиция в России

Известный философ и левый активист Владислав Бугера высказывает оригинальный взгляд о так называемой "внесистемной оппозиции", а также об оппозиции парламентской, о Жириновском, Лимонове, Березовском, Путине и многом другом...


=========================================================

Четвертая идея:

Владислав Бугера: прогноз на ближайшее будущее, о цветных "революциях", классовой борьбе, капитализме, мировой войне и многом другом...

От редакции журнала "Еретик":

Не все участники проекта "Еретик" разделяют взгляды Владислава Бугеры. Одни его выводы кажутся весьма спорными, другие достаточно верными, третьи абсолютно очевидными. Но в любом случае, как сторонники, так и оппоненты товарища Бугеры найдут для себя много интересного в его теоретических исследованиях. 

В видеолекции Бугера касается самых разных тем: от политэкономии до классовой борьбы и от марксизма до революционного коллективизма. Смелый теоретический поиск Владислава не всегда бесспорен, но всегда дает пищу для размышления как друзьям, так и противникам. 

Смотрите, думайте, соглашайтесь, спорьте >>>

=========================================================


Пятая идея:

"Доклад Влада Бугеры об объективной необходимости пролетарской революции. В нем обозначены некоторые направления исследований по этому вопросу, которыми он делится с читателями "Еретика".

От редакции журнала "Еретик"

Не все участники проекта разделяют взгляды товарища Бугеры на условия, необходимые для пролетарской революции. Например, его концепцию, что революция 1917 года была преждевременной, некоторые из участников редакции считают ошибочной и полуменьшевистской. Однако редакция предоставляет читателю самому решить, кто прав или не прав в данном вопросе.

Смотреть видео доклада В. Бугеры >>>

=========================================================


Шестая идея:

Стоит подробно, разносторонне исследовать генезис и взаимосвязь следующих явлений, вырастающих из одного корня - из очень большой разобщенности, атомизированности пролетариев в наши дни:

1)Политические группы и движения, претендующие на левизну, складываются не как организации, требующие от своих членов серьезной ответственности за их дела и поступки, а как клубы по интересам, где главный (хотя и неписаный) закон - "Не мешайте друг другу жить, как кому угодно, и творить что вздумается; не омрачайте моральными требованиями милое общение внутри своей тусовки".

2)Якобы "левые" политические тусовки представляют собой, говоря словами Троцкого, "толпу, которая сегодня собралась, а завтра рассыпется" (источник см. здесь - http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2012/01/blog-post_12.html, Комментарии Владислава Бугеры на статью Кагарлицкого о российских "левых"). Эта толпа позволяет говорить от своего имени кому угодно, но прежде всего - крайне правым, особенно если те догадаются подмешать в свой лексикон традиционно левые фразы. Сами эти тусовки суть "редиски", причем гнилые: снаружи красные (или красно-черные - если под анархистов косят), а внутри даже не столько белые, сколько коричневые, и очень воняют.

3)В таких тусовках смешиваются в одну кучу неплохие люди и всякая шваль (как инфантильные и безответственные существа, так и фашизоиды, а также просто жулики) - причем у неплохих людей отсутствуют стимулы к тому, чтоб отмежевываться от швали, в результате чего последняя и задает тон в этой среде.

Некоторые материалы к исследованию см. здесь:

http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2012/02/blog-post_28.html
"Мухи отдельно, котлеты отдельно"

http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2012/09/blog-post_2006.html
Здорового патриотизма не бывает!

http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2013/01/blog-post_13.html
Платформистская партия и психосекта в одном флаконе

http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2012/09/blog-post_3.html
Реакционный антифашизм

http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2013/01/blog-post_16.html
Мир фашистам, война меньшинствам?

http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2012/08/blog-post_5579.html
Крысиный съезд
Национализм как наркотик: "Национал-революционный" лагерь в современной России

В. Бугера. Заметки о чувстве ответственности

Коричневый маскарад

На англ. яз.:

Vladislav Bugera. An excerpt from the Notes about sense of responsibility

Caution: platformist party and psychosect in one bottle!

The Brown Masquerade

В нашем журнале, а также на тех сайтах и в тех блогах, ссылки на которые размещены в "Еретике", есть еще немало материалов, которые могли бы пригодиться исследователям этой темы.

Комментариев нет: