Декларация о революционной организации, Белград (2011)

От редакции "Еретика":

Данный текст был переведен на русский язык Интернациональным коммунистическим течением и опубликован на русскоязычной странице сайта ИКТ. Подобные публикации представляются весьма важными, так как они создают основу для расширения контактов среди пролетарских революционных активистов из различных регионов мира, позволяя узнавать им о существовании друг друга и делится друг с другом теоретическими наработками. 


Декларация
о революционной организации

Интернационализм на Балканах (предисловие от ИКТ)
На протяжении 1990-х годов территория бывшего югославского государства стала ареной серии ужасающих убийств, оправданных идеологией этнического шовинизма. Война на Балканах привела к империалистической бойне в непосредственной близости от одного из центров мирового капитализма. Начиная с 1945 года, полномасштабные вооруженные конфликты никогда еще не приближались так близко к границам западноевропейских держав. Местная буржуазия сделала все возможное, чтобы промыть мозги подданным своих государств оголтелой этнической и национальной ненавистью, что позволило мобилизовать простых граждан в качестве пушечного мяса на кровавую бойню в экс-Югославии.
Эта националистическая ненависть не была устранена хрупким миром, который сейчас царит в регионе, поэтому особенно радостно видеть признаки того, что в данной точке Земли есть группы, которые не поддались националистическим настроениям  и стремятся организовать движение против капитализма. Мы видели, например, немало случаев студенческой борьбы в Сербии и Хорватии, которая стоит в одном ряду с международной тенденцией «возмущенных» и «оккупационных» движений, наблюдаемых сейчас в Западной Европе и США. А сейчас мы являемся свидетелями развития подлинно интернационалистических политических групп в обеих балканских странах. Эти товарищи открыто отвергают национальное разделение и стремятся к сотрудничеству всех революционеров-интернационалистов.
Одним из выражений этого нового движения является Декларация группы «Birov», коллектива из Сербии, который недавно вышел из зачаточного состояния  (см. их сайт http://www.birov.net/). Мы публикуем Декларацию этой группы. Самое важное в ней, как нам кажется, является ясность и прямота, с которой он выдвигают ряд принципиальных классовых позиций:

•          признание революционного характера рабочего класса вопреки «пост-марксистским мистификациям»;
•          понимание необходимости самоорганизации рабочего класса в оппозиции к профсоюзам, которые рассматриваются в качестве органов капиталистического государства;
•          утверждение, что рабочие общие собрания – советы, являются инструментом борьбы пролетарских масс против капитализма;
•          отказ от националистической «освободительной» борьбы и капиталистических войн рассматривается как фундаментальная «граница между революционерами и патриотическими социал-демократическими левыми»;
•          понимание, что так называемые «социалистические государства» были капиталистическими режимами.
Последние два пункта на наш взгляд особенно важны, учитывая недавние конфликты в данном регионе, а также усиление националистической риторики со стороны правящего класса.
Признание этих революционных позиций означает определенное понимание того, что капитализм находится уже не на прогрессивной фазе своего развития, и потому не способен обеспечить постоянные реформы: другими словами – капсистема находится в упадке.
В Декларации также делается интересное наблюдение о переходном периоде, учитывая проблемы консервативного "сдерживания", которое будут оказывать пережитки государственного организма.
Очевидно, что остаются темы для обсуждения и разъяснения среди интернационалистов, например, по вопросу организации, перспектив классовой борьбы и сути анархо-синдикализма в современную эпоху. По крайней мере, мы можем приветствовать здоровый реализм в утверждении Декларации, что «ни одна революционная организация не может быть ни более массовой, ни сильнее, чем это продиктовано текущим положением рабочих в целом». Эти и, несомненно, другие вопросы, могут быть прояснены на основе открытых товарищеских дискуссий.
 ИКТ, 2012 год

Декларация группы «Birov», Белград (2011 год)

«Если есть надежда, то она должна быть в пролах» – Джордж Оруэл[1] 

Учитывая классовое разделение в рамках капиталистической системы, жертвами жестокой эксплуатации которой мы являемся, учитывая государственный гнет и общую неустойчивость текущего милитаристского порядка, который ведет к катастрофе, мы организовались в «Birov» – организацию, целью которой является радикальное сопротивление этим явлениям, а также посредством массовой рабочей борьбы окончательная их ликвидация.

Понимая, что рабочий класс, как класс наиболее пострадавший от нынешней системы, несет в себе наибольший революционный потенциал, «Birov» организует классово сознательных, борьбу рабочих и трудящихся с целью расширения классового сознания в рабочем классе и его направление к организованной рабочей борьбе осуществляемой посредством рабочих советов. Мы отвергаем все «пост-марксистские» мистификации, говорящие о смерти и исчезновении рабочего класса, тем самым отрицая классовую борьбу и решающую роль работников в качестве участников революционных преобразований. Рабочий класс – это все, кто вынужден продавать свою рабочую силу капиталу...

Освободительные действия должны быть основаны на самодеятельности угнетенных, автономности рабочих советов, а также работы в направлении создания общества свободных производителей, без государства и классов. Каждая новая попытка преодолеть старое должна быть направлена интернационально организованной системой советов, потому что только радикальное изменение соотношения классовых сил может инициировать прогрессивные социальные изменения.

«Birov» можно охарактеризовать как анархо-синдикалистскую пропагандистскую организацию. Мы обращаемся к рабочим в борьбе, и собираем анархо-синдикалистов… для формирования активистских классовых групп на рабочих местах. Эти группы не следует путать с профсоюзами, потому что они не пытаются расширить свое количество, не имея ни формальной структуры, ни политических целей. Такие группы формируются на рабочих местах, где уже есть традиция независимой организации работников и сеть, где работники пытаются продолжать свои действия и находить новые способы борьбы.

Мы считаем, что сейчас профсоюзы уже не могут иметь не реакционную программу, и что единственный способ организации рабочих масс – это собрания… Профсоюзы, как средство реформистской борьбы и особой экономической организации потеряли смысл существования в условиях, когда реформистские требования уже не могут последовательно выразить чаяния рабочего класса. Сегодня они являются не чем иным, как присвоенный государством инструмент, посредством которого борьба рабочих деполитизирована... Они представляют собой своего рода тюрьму для рабочего класса, без которой рабочие были бы свободны в стремлении к самоорганизации. Платные и часто коррумпированные профсоюзные бюрократы являются только охранниками и администраторами этих тюрем. Таким образом, профсоюзы являются продолжением государственного гнета над рабочим классом. Капитализм не может обеспечить прочных реформ, любая борьба за ежедневные непосредственные интересы пролетариата, когда ее не удушают профсоюзы и партии, неизбежно активизируется в революционизирование и революционные массовые действия против репрессивных и эксплуататорских основ капиталистического строя. Вот почему сегодня все, что имеет тенденцию к деполитизации борьбы рабочих и поддержанию навязанных рамок является неотвратимо реакционным. Все требования о том, что синдикалистские организаций должна быть «не идеологизированными» не представляют какой-либо альтернативы… В отличие от таких претензий, синдикалистские организации являются классово-боевыми и политическими организациями…

Мы не воспринимаем себя организацией, которая всегда стремится к численному росту и это ставит себе в качестве цели… и мы не считаем себя своего рода авангардом рабочего класса, который диктует свои интересы. Наша цель заключается в создании организации, которая сможет вмешаться в борьбу рабочих. Мы делимся накопленным опытом с трудящимися, чтобы повысить эффективность борьбы и оказать поддержку ее расширению и дальнейшей организации. Такие отношения создают взаимозависимость, и ни одна революционная организация не может быть ни более массовой, ни сильнее, чем это продиктовано текущим положением рабочих в целом, и поэтому мы не боимся рабочей самоорганизации и «потери контроля», наоборот – это наша цель. Следовательно, основой для союза между угнетенными группами в рамках капитализма является не создание единой партии или «фронта», ни массового профсоюза, а также ни анархистских групп, которые действует на подготовительном этапе, этапе перегруппировки революционных сил, а массовая антикапиталистическая борьба, организованная в советы рабочих... Вот почему наилучшим способом солидарности с угнетенными группами – это собственная борьба на рабочем месте…

Мы осуждаем как совершенно реакционную позицию, видящую революционный характер в национальной «освободительной» борьбе, напоминая, что … борьба с национализмом – это граница между революционерами и патриотическими социал-демократическими левыми. В сегодняшнем капиталистическом обществе каждое государство является империалистическим, и укрепление национальной идентичности можно рассматривать лишь как средство сохранения капиталистического строя в условиях перманентного кризиса и надвигающегося краха. Любое признание национального популистского дискурса может лишь вовлечь пролетариев в кровавые империалистические войны, чему были свидетелями в начале и середине XX века.

В полную противоположность идеям антивоенного движения Первой мировой войны, в послевоенный период контрреволюционная идеология подчиняет рабочих потребностям национальной буржуазии, и все во имя «борьбы с империализмом» и «национального освобождения»…

Освобождение рабочего класса будет делом самих рабочих, либо его не будет вообще.

Белград, Сербия, октябрь 2011



Переведено на русский язык 

Перевод сделан с небольшими сокращениями

======================================

[1] Пролы – это термин, который использует Джордж Оруэлл в своём романе-антиутопии «1984» для обозначения пролетариата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий