Из жизни крыс: Верник и компания (часть первая)

Предисловие от редакции "Еретика"

Есть люди, пытающиеся заработать и построить собственное благополучие на всем и любой ценой, не брезгуя даже крысятничеством. К сожалению, наблюдаются подобные персонажи и в так называемой "левой тусовке" СНГ.

Мы начинаем публикацию разоблачительных материалов об одном из таких деятелей, являющегося ныне главой украинского профсоюза "Захист праці" (Защита труда) Олеге Вернике.

Махинации, организованные им, и его подручными, типа Ильи Будрайтскиса, не отличались особой оригинальностью или заумными схемами. Все было построено на банальном обмане, мало продуманном, но зато наглом. 

Суть заключалась в следующем: крысы выходили на связь с различными западными организациями, как революционно-пролетарскими (типа левокоммунистической ИБРП), так и троцкистскими, и претворялись их единомышленниками. Затем крысы делали вид, что создают секцию той или иной организации, и под нужды лже-секции выманивали деньги.

В конце-концов эта крысинная афера была раскрыта, что, впрочем, не сильно повредило Олегу Вернику, Илье Будрайтскису и прочим грызунам, и не помешало им хорошо устроится под солнцем политического активизма. Тот же Верник имеет даже государственные награды и по прежнему с успехом выдает себя за радетеля о трудовом народе на посту руководителя Центрального комитета вышеупомянутого профсоюза.  

Дело это давнее, но мы все же решили вернуться к нему, так как наивная доверчивость с одной стороны, и крысятничество с другой, по прежнему существуют в политическом андерграунде как СНГ, так и "дальнего зарубежья".


Олег Верник, в прошлом промышлял
политическим крысятничеством,
ныне респектабельный профсоюзный босс
Часть первая:


«Пойманы за руку» 
письмо в рассылку [ua-left], 29 августа 2002 года, Иван Тургенев (Киев)

1.

В июле этого года в рассылке уа-лефт некоторое время активно обсуждалась тема расплодившихся в Украине исключительно на страницах иностранной леворадикальной прессы в течение полутора последних лет никому не известных организаций. В частности, указывались сайты в интернете следующих секций зарубежных центров:

  • Интернациональная большевистская тенденция
на русском
  • Коммунистическая Организация за Четвертый Интернационал
  • Українська Троцкiстська Опозицiя

Во всех случаях очевидно одно: таких организаций не существует. Тем более, не существовало никаких описываемых в англоязычных изданиях мощных демонстраций, влиятельных изданий, сильных профсоюзов и умопомрачительных расколов/альянсов между этими организациями.

Приведу два фрагмента из собственных постингов по этому поводу.

>Судя по всей совокупности фактов, все эти группы – плод фантазии и усилий одного и того же человека, и, даже, скорее, группы лиц, т.к. для зарубежных эмиссаров необходимо представлять массовку. Судя также по фактам, используемым в русско- и англоязычных отчетах – эта группа состоит из лиц, хорошо знакомых с раскладами в левых кругах. Поскольку используется главным образом киевский фактаж – значит, группа также из Киева. То есть, какие-то известные лица, возможно, даже целая организация, внешне изображающие из себя убежденных сторонников некоей теории, пламенно представляющие себя адептами чего-то там, тихой сапой из-за мелкой, типично кулацкой выгоды играют перед другими людьми симпатизантов уже совершенно других идей и тенденций. Что можно сказать о действительных убеждениях таких типчиков? То-то. И если их публично поймать на этом – то от этого, конечно, иностранные центры меньше в чушь верить не перестанут. Но, возможно, удастся спасти кого-нибудь, кто попал в сети лжи и обмана такой группы, верит в честность ее вождей и справедливость исповедуемой теории. А на деле – служит марионеткой для заколачивания бабулинов подлыми демагогами.

>Всего лишь указаны адреса украинской секции “Социалистическая рабочая партия Украины”. Все украинские товарищи, я думаю, согласятся с утверждением, что такой организации НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И адреса эти отнюдь не признак реальности таковой организации, как наивно считают некоторые, а небольшой прокольчик группы прохиндеев.

2.

О Социалистической рабочей партии Украины, делеонистах, можно узнать на англоязычном сайте их американских коллег:


Сейчас, в конце августа 2002 года, после того, как этот адрес был засвечен в постингах уа-лефта, там указан следующий адрес руководства их украинской секции:

“UKRAINE NATIONAL OFFICE SLP of Ukraine, 57, 5/9 Manuilskogo str., 04050 Kiev, Ukraine”.

Однако еще в начале августа там сохранялся прежний адрес. САМОЕ ГЛАВНОЕ – ЕГО ЕЩЕ МОЖНО УВИДЕТЬ В ПДФ-версии, которую не успели отредактировать. Смотреть на http://www.slp.org/membership_app.pdf

Там написано следующее:

“UKRAINE NATIONAL OFFICE Sergiy Skubenko, 42, 10/1 Pryvokzalna str., 04116 Kiev, Ukraine”

Каково же было мое удивление, когда я столкнулся с абсолютно идентичным адресом в постингах, вывешиваемых ... Олегом Верником, лидером КРИ-Украина. Не верите? Зайдите на сайт Молодежного Националистического конгресса, http://www.ukrnationalism.org/ и просмотрите записи в гостевой книге и на форуме этого сайта от 30.07.02, автор – Олег Верник. Тема записей – невинно саморекламная, переписка по бытовым вопросам инвалида и ветерана труда Раисы Ивановны Марочкиной с рассказами о том, как доблестные КРИшники подобно тимуровцам помогают униженной чиновником старушке бороться за новый унитаз. Уже в самом начале цитируемого документа содержится следующее:

“Директору КП <Господар>, депутату Киiвради Пiнчуку М.Я. Марочкiноi Раiси Iванiвни, 02096, м. Киiв, вул. Привокзальна, 10/1, кв. 42”.

Оба-на! Оказывается, мифический делеонист Сергей Скубенко – это престарелая бабушка Рая? Ну, нет! У бабушки-то есть внук, который проживает на ее жилплощади – хотя и не любит это афишировать. Смотрим об этом в самом тексте документа:

“Стосовно пiдпису мого онука в актi вiд 20.05.02, то до цього часу менi не було надано вiдповiдних доказiв того, що цей пiдпис належить моeму онуку, тому стверджувати, що мiй онук проживає разом зi мною не можу навiть я. Крiм того, слово “мешкає” Вами навiть не обгрунтовано. Палiй О.А. мешкає разом зi мною “.

Все это, в принципе, можно обнаружить не только на право-националистическом сайте. КРИ сваяли целый сайт в поддержку унитазной борьбы (хотя, судя по сайту, где-то с начала августа потеряли к нему интерес):

http://www.antipinchyk.narod.ru

Порывшись на нем, в вывешенных письмах гражданки Марочкиной на http://antipinchyk.narod.ru/pin1.doc указывается тот же искомый “делеонистский” адрес, а на http://antipinchyk.narod.ru/pin3.doc цитируется и упоминаемый факт очень вероятного проживания там А.Палия. В любом случае, очевидно, что именно А. Палию удобнее всего пользоваться адресом Марочкиной как “Сергею Скубенко”.

Документы эти виснут по страшному, грузятся отвратно, но при наличия терпения прочитать их все же можно.

3.

Кто такой А. Палий? Это – известный в молодежных левых кругах Киева активист КРИ. На сайте разрекламированного КРИшниками фиктивного профсоюза “Захист працi” , а, точнее, на http://zpworkres.narod.ru/business1.html четко сказано:

“Для получения дополнительной информации наши контакты: телефон: (044) 566-34-83 Палий Александр”

На гостевой сайта в переписке с известным российским активистом “Защиты” Олегом Бабичем Палий подписывается одной из своих тогдашних регалий в КРИ-Киев:

“23.11.2001 00:58. Александр Палий Олегу Бабичу. Очень приятно услышать голос солидарности от известного российского профсоюза “Защита труда”. Надеемся на сотрудничество и обмен опытом. С пожеланиями успехов в борьбе за права рабочего класса, и.о. председателя Киевского местного профсоюза “Защита труда” Александр Палий”.

На этом регалии и бурная деятельность по созданию фиктивных организаций на благо КРИ-Украина у Палия не исчерпываются. Что находит отражение и в интернете. Например:

По http://www.zashita3.narod.ru/ находится сайт Киевской городской организации пенсионеров, ветеранов и инвалидов. При внимательном рассмотрении содержащейся там информации находим на http://zashita3.narod.ru/business2.html :

“НАШИ ПРЯМЫЕ КОНТАКТЫ: Почтовый адрес: 02096, г. Киев, до востребования, КГОПВИ “ЗАЩИТА”.

Телефон: 566-34-83”

Знакомый телефонный номер, не так ли?

А на http://zashita3.narod.ru/fan.html :

“РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ. Состав высшего руководства – Председатель организации Александр ПАЛИЙ”.

Поклонникам любительского психоанализа амбициозных и лживых подростков советую ознакомится с наивными фантазиями Палия по http://zashita3.narod.ru/links7.html, рубрика “АППАРАТ ОРГАНИЗАЦИИ”.

Ну, и, разумеется, никого уже не удивит на http://zashita3.narod.ru/links.html рубрика “НАШИ ДРУЗЬЯ”, где торжественно красуются:

“Всеукраинское марксистское объединение “Робiтничий спротив”, Киевский местный профсоюз “Захист працi”.

Теперь в качестве добавки.

http://www1.minn.net/~nup/ – сайт одной из ветвей делеонистов Новой Профсоюзной партии. На нем, на http://www1.minn.net/~nup/slpu.htm – англоязычная статья некоего Богдана Николенко “За настоящий украинский и мировой марксизм-де-леонизм”. В ней, в частности, рассказывается о расколе среди украинских делеонистов на плохих СРПшников во главе со Скубенко, и хороших, ориентированных не на СРП США, а на Новую Профсоюзную партию. Ясно как божий день, что, раз Скубенко и СРПУ – фантом, следовательно, не меньший фантом и откол от них. И обе организации являются плодами одного и того же воображения.

Надеюсь, что все вышеуказанное достаточно очевидно. Читателям этого материала остается судить самим, причастны ли Палий и КРИ-Украина к созданию других фальшивых леворадикальных политических оганизаций в Украине. А с уровнем реальности публикаций в прессе КРИ и на приведенных в качестве примера Палиевских сайтах насчет “Захиста праці” и Общества инвалидов все уже вполне ясно, не так ли, товарищи?

Жду ваших откликов на приведенные выше факты.

Источник: пролетар.орг.уа/вчк/527

Комментариев нет:

Отправить комментарий