Как не надо делать: не звоните в СБУ!

Здоров на допросе в УВД
Существует так называемая "Дарвиновская премия" за самую нелепую смерть. Мы же начинаем рубрику "Как не надо делать", в которой будем собирать случаи бестолкового попадания различных политических активистов "под колпак" спецслужб той или иной страны. Надеемся, этот отрицательный опыт позволит сделать выводы тем, кто еще не засвечен или засвечен слабо.

Начнем с события, описанного в газете "Левый поворот" за ноябрь прошлого года (№21).

В заметке "Бомб и профсоюзов нет" ЛП сообщает, что "в Одессе было возбуждено уголовное дело против участника левокоммунистичесокго движения Андрея Здорова. Его "преступление" в России называется "телефонный терроризм". Причем, в отличии от большинства подобных случаев, подтекст события был пролетарско-классовый".

На наш взгляд, политические позиции Андрея Здорова (да и "Левого поворота") не верно характеризовать левокоммунистическими, но сейчас тема не о теоретических оценках кого- или чего- либо, а потому не будем углубляться в этот вопрос.

Итак, канва событий такова (газета приводит слова Здорова):

- Находясь в состоянии алкогольного опьянения, 5 августа я позвонил на номер "горячей линии" Службы безопасности Украины и сообщил, что в троллейбусном депо Одессы, где я работаю, готовится террористический акт. На вопрос "кто это?", я назвал свою фамилию и имя.

В общем, сознательно или нет, однако Андрей сделал все возможное, чтобы привлечь внимание СБУ (Службы безапоасности Украины) к своей персоне. А заодно сдал себя СБУшникам "за здорово живешь", назвав бойцам невидимого фронта свои имя и фамилию.

Мотивы, побудившие совершить такой опрометчивый поступок ЛП объясняет со слов Здорова так:

"В тот день он со своей бригадой слесарей был в баре, обсуждали произвол начальства. В частности то, что на свободные места не берут работников, вся нагрузка ложится на сокращенный состав бригады. Кому идут зарплаты с незанятых мест, кто получает премии за экономию фонда оплаты труда? -спрашивали друг друга слесаря".

Все начальники, конечно, сволочи, и грабят рабочих при первой же возможности. Однако это не повод подставляться и доносить на самого себя. Но, разгоряченный "огненной водой" (или что он там пил), Андрей решил иначе.

В ответ на Здорова обрушились репрессии (что совсем не удивительно). Ему грозил срок (и, похоже, не детский). Однако, как сообщается в заметке, "в сентябре Андрей прошел судебно-психиатрическую экспертизу и был признан невменяемым".

Не будем судить, насколько правильно поставлен диагноз (не секрет, что совковая психиатрия, наследницей которой является психиатрия современных СНГовских стран, была во-многом карательной, а потому большого доверия к диагнозам постсоветских психиатров в таких делах нет и быть не может).

Но независимо от того, болен Андрей или просто "косит", основная часть вины в любом случае лежит на той общественной системе, которая доводит людей до подобного отчаяния. В то же время всем нужно осознать, что как бы тяжело психологически не было, нельзя терять над собой контроль. И если человек не способен контролировать себя под определенной дозой алкоголя, то не нужно пить совсем. 

После такой засветки Андрею Здорову уже будет сложно (если вообще возможно) заниматься политическим активизмом, так как любые его контакты с людьми или организациями могут попасть в поле зрения спецслужб. Те, кто ведут мало-мальски нелегальную деятельность, теперь вынуждены будут обходить его стороной. Ведь человек, раз подставивший себя, может снова повторить подобную ошибку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий