Ливийские повстанцы пытают чернокожих заключенных

"Международная Амнистия" утверждает, что в Ливии произвольно задерживают и пытают людей.

В своем докладе базирующаяся в Лондоне организация заявила о том, что у нее есть доказательствах пыток и неподобающего обращения с тысячами заключенных, задержанными за последние несколько месяцев. В основном речь идет о гражданах стран Тропической Африки.

"В некоторых случаях есть четкие доказательства, что обвиняемых пытали, заставляя давать показания против себя, или с целью наказания", - говорится в докладе.

"Выбивали признание"

При составлении доклада, который называется "Жестокое обращение с заключенными порочит новую Ливию", сотрудники "Международной амнистии" поговорили с 300 узниками ливийских тюрем.

С 18 августа до 21 сентября этого года работники правозащитной организации побывали в 11 местах заключения в районе Триполи, Завии и Мисраты.

По их словам, в одном таком центре были обнаружены инструменты для пыток, тогда как в другой тюрьме они слышали крики и звуки ударов плетки.

По меньшей мере двое тюремщиков, работающих в разных местах лишения свободы, признались, что избивали заключенных, чтобы получить от них признание, сообщается в докладе "Амнистии".

В документе также приводятся слова 17-летнего жителя республики Чад, обвинявшегося в изнасиловании и службе по найму в войсках Каддафи. Он рассказал правозащитникам, что из-за жестоких побоев решил признаться в инкриминируемых ему преступлениях.

"В конце концов я стал говорить им то, что они хотели услышать. Я сказал, что насиловал женщин и убивал ливийцев", - цитирует доклад молодого человека.

Только в столице Ливии Триполи и ее окрестностях силы НПС задержали порядка 2,5 тысяч человек без ордеров на арест.

Источник: BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий