Как приедет Патриарх, так и уедет


"Добро пожаловать в Молдову!"
Такие билборды установлены при въезде в Кишинев, столицу Молдавии


Вот как отреагировала на визит главного российского попа молдавская газета "Панорама":

Некоторые СМИ пытаются создать ажиотаж вокруг приезда в Молдову Патриарха Кирилла. Однако подавляющему большинству простых граждан абсолютно безразлично, приезжает Патриарх или уезжает.

Конечно, вложив определенные средства и употребив организационный ресурс, можно свезти в Кишинев людей для демонстрации «народной любви» к главе Русской православной церкви (РПЦ). Однако это совсем не то, на что претендуют церковники. А претендуют они на многое: хотят определять, какие законы будет принимать или не принимать парламент (достаточно вспомнить истерию, которую развели православные иерархи в связи с законом о недискриминации); всеми правдами и не правдами стремятся подмять под себя школу, чтобы иметь возможность внушать детишкам свою идеологию; пытаются ограничить возможности инаковерующих (как в случае с требованием запретить Исламскую лигу).

Логика церковных боссов проста до святости: так как к православию себя причисляет подавляющее большинство населения (около 94% опрошенных, согласно последней переписи), то церковь должна играть в обществе определяющую роль. Однако простота хуже воровства. Это самое «православное население» упорно демонстрирует, что не считает обязательным слушать и вообще воспринимать всерьез церковь. Достаточно вспомнить фиаско Пасата на парламентских выборах 2010 года. Тогда во главе с Митрополитом Владимиром церковь поставила на алтарь победы этого политика весь свой авторитет. По всей стране висели билборды с фэйсами Митрополита и Пасата. Так парламентские выборы прошлого года превратились в референдум о доверии к церкви. Но цифры, набранные Пасатом в электоральной гонке, красноречивее любой атеистической пропаганды: один процент. Вот та оценка и тот лимит доверия, которые граждане Молдовы дают церкви.

Итак, хотя большая часть общества считает себя православными, но церкви и ее иерархам они не давали согласия представлять себя ни в жизни, ни в политике. Поэтому так равнодушны они к приезду Патриарха.

Теперь о цели визита Кирилла. Чтобы там официально ни провозглашали, понятно, что это чистая политика. Вопрос в том, какую именно политическую задачу пытается решить Кирилл. Тут остается только гадать, никаких откровенных заявлений не последовало. И скорее всего не последует, отделаются от общественности ничего не значащими высокопарными словами.

В общем, как приедет Патриарх, так и уедет. У простых людей слишком много собственных насущных проблем. Поэтому равнодушие – вот чем встретит обычный житель Молдовы высокого гостя. И этим же проводит назад.

Источник: http://pan.md/paper/Mneniya/Kak-priedet-Patriarh-tak-i-uedet

Комментариев нет:

Отправить комментарий